Системные требования Windows 8

Долго не хотел писать о Windows 8, но интерес, его же никуда не денешь. В декабре 2011 года Microsoft обнародовала  требования к периферии и оборудованию для получения сертификата позволяющего размещать логотип Windows 8. Эти документы включали  ряд рекомендаций по конструированию систем, соответствующих качеству, требованиям, производительности и функциям устройств Windows нового поколения. Блогеры в основном обратили внимание на моменты, касающиеся Secure Boot на платформе ARM, не заметив, куда более важные сведения, перечисленные в этом документе. Стоит обратить на них внимание. И так…

Пятиточечный сенсор

Microsoft требует, чтобы ПК под управлением Windows 8 поддерживающие сенсорный ввод должны распознавать не менее 5ти одновременных прикосновений. От сюда ясно, что все компьютеры с логотипом Windows 8 и сенсорным дисплеем будут оборудованы современными технологии подобной мультитач, только еще лучше . Интересно, что многие ПК сейчас такие функции не поддерживают. К примеру, последние компьютеры HP TouchSmart может распознать всего два одновременных прикосновения.

Метки расположения сенсоров NFC

Microsoft требует, чтобы девайсы под управлением Windows 8, имеющие технологию NFC, были  оборудованы  специальными «маркерам касаний». То есть ПК (а возможно, какой планшет) должен иметь символ или наклейку, обозначающие, где именно расположен сенсор с поддержкой NFC. Это требование особенно полезно, ведь если в случае BlueTooth,Wi-Fi  всё устройство полностью производит приём-передачу, тогда в случае с устройствами больших размеров передача данных на близком расстоянии от сенсора окажутся весьма полезными, и избавят пользователя от лишних ненужных поисков при попытке подключения через NFC с одного планшета на другой.

Клавиши управления

Microsoft требует, что бы в планшетах и ноутбуках на базе операционной системы Windows 8 имелись пять аппаратных клавиш: питание, фиксирование ориентации экрана, конечно же клавиша Windows и увеличение/уменьшение громкости. Но при этом кнопка Windows должна быть не менее 10,5 мм в диаметре, но зато может иметь любую форму (прямоугольник ,круг, квадрат…).

 «CTRL + ALT + DEL» останется с нами

В Windows 8 по-прежнему сохранится ставшая уже привычной комбинация Ctrl+Alt+Del, известная даже начинающему пользователю Windows. Но будущая ОС рассчитана и на устройства  и без физической клавиатуры. Обязательно будет присутствовать  возможность вызва экранной клавиатуры, однако будет и более доступный и быстрый метод — одновременное нажатие кнопок Power и Windows.

Минимальный набор системных требований для планшетных ПК и TabletPC

Корпорация Microsoft требует, чтобы каждый планшетный ПК работающий на Windows 8 соответствовал минимальным характеристикам. Системные требования к ПК чем-то принципиально новым не являются, но теперь можно понять, какими будут простейшие системы в будущем, которые будут соответствовать требованиям Windows 8. В общем, минимальные требования к планшетным ПК на ОС Windows 8:

  •     не менее 10 Гбайт дискового пространства без учета места занятой самой операционной системой и обязательными программами;
  •     системная прошивка типа — UEFI;
  •     обязательная поддержка Wi-Fi и Bluetooth 4.0 + LE (энергоэффективная);
  •     графический ускоритель должен поддерживать как минимум Direct3D 10 и драйверы WDDM 1.2;
  •     разрешение экрана — 1366х768;
  •     сенсорный экран должен быть пятиточечным;
  •     встроенная камера должна иметь как минимум разрешение 720p;
  •     сенсор внешнего освещения должен уметь распознавать освещенность 1—30K люкс с динамическим диапазоном 5—60K;
  •     магнетометр;
  •     трёхосный акселерометр с частотой дескритизации как минимум 50 Гц;
  •     гироскоп;
  •     USB 2.0: минимум один порт;
  •     аудиодинамики.

Обновление драйверов без перезагрузки системы

Microsoft требует, чтобы теперь ПК на основе Windows 8 будут устанавливать драйвера для графических карт без перезагрузки, как ранее. Хотя уже Windows Vista поддерживала установку драйверов WDDM без перезагрузки, но к сожалению это требование зачастую нарушалось в унифицированных драйверах, содержащих  XDDM, и WDDM-драйверы. С отказом от поддержки XDDM-драйверов в Windows 8 это требование становится вполне выполнимым.

2 секунды на выход из сна… но не для ARM

Microsoft не требует, чтобы компьютеры на основе ARM-версии Windows 8 выходили из режима глубокого сна всего за две секунды или даже менее. Но только компьютеров на базе чипов, совместимых с x86, должны удовлетворять этому критерию. Также стоит отметить, что максимальное время выхода за 2 секунды из режима Standby (S3) уже было со времени выхода Windows 7. Но следует учитывать, что для ARM-систем это требование пока не возможно выполнить собственно из-за часто меняющейся архитектуры  ARM или от простого недостатка данных у Microsoft по этим устройствам. В будущем подобное требование, обязательно должно быть выполнено..

Также читайте...

Leave A Comment