Какой самый лучший поисковик в России?

Большинство из нас, будучи продвинутыми пользователями ПК, прекрасно понимает, насколько поисковые системы облегчают жизнь сидящему в интернете человеку. Если бы не было подобных технологий, которые упрощают и систематизируют информацию, многие бы просто заблудились среди миллиардов виртуальных страниц.
В данной статье мы поговорим о наиболее популярных поисковых системах русскоязычного сегмента интернета, определим их долю на рынке и вкратце опишем их основные особенности.

Все поисковики России — рейтинг поисковых систем Рунета:

Yandex –  популярность 55,2%.

является крупнейшим неанглоязычным поисковым сервисом после китайского Baidu в интернете и заслуженно занимает первое по популярности место на территории Российской Федерации. Проект стартовал в сентябре 1997 года и за рекордный срок (около четырех лет) смог обойти ходивший тогда в лидерах Рамблер. Такое достижение объясняется высоким качеством предоставляемых услуг, огромной индексной базой, уникальными алгоритмами и, что самое главное, всецелой ориентированностью на русскоязычных пользователей.

Особое внимание стоит уделить большому количеству вспомогательных ресурсов, интегрированных в интерфейс данного поисковика. Они играют не менее важную роль, чем сами возможности поиска. Пользователям доступен надежный и удобный сервис электронной почты, новостной портал с автоматической обработкой и систематизацией информации, система электронных денег и еще с десяток других полезных возможностей.

[divider colorstyle=»colorstyle_1″ dividerstyle=»style_1″ paddingtop=»» paddingbottom=»» animation=»» ] Google – 34,3% от общего числа пользователей.

русскоязычный филиал самой популярной поисковой системы мира – Google.com. Как и подобает мультимиллиардной корпорации, все выполнено на высшем уровне. Запросы быстро обрабатываются, а выдаваемые результаты корректно ранжируются. Объем проиндексированных документов превышает три триллиона, а проиндексированных страниц – 8 миллиардов, что является абсолютным рекордом среди всех поисковиков. Также Google выгодно отличается от конкурентов самой скоростью индексации страниц. В большинстве случаев, чтобы добавить страницу в базу, этому поисковику хватает суток.

В отличие от Яндекса, главная страница поисковой системы от Google придерживается стандартов минимализма. Но это совсем не значит, что она уступает по функционалу лидеру Рунета. Без преувеличения, лучшая служба электронной почты Gmail, видеохостинг Youtube, сервис создания бесплатных блогов Blogger.com – все это проекты Google. Есть и другие, менее известные, но не менее полезные.
[divider colorstyle=»colorstyle_1″ dividerstyle=»style_1″ paddingtop=»» paddingbottom=»» animation=»» ] Mail – популярность в районе 7.5%.

занимает третье место в рейтинге популярных поисковых систем России. По статистике, на него приходится от 7 до 10% от общего числа переходов российского интернета. Столь низкая цифра объясняется тем, что сервис изначально и не задумывался как поисковик, а был обычным (хоть и весьма качественным) электронным почтовым ящиком. Это уже потом, с приобретением огромной популярности, создатели решили расширить функционал, превратив Mail.ru в крупный информационный портал. Среди нескольких десятков проектов, куда входят социальные сети “Одноклассники” и “Мой мир”, “игры Mail.ru”, “Вопросы и ответы”, есть и неплохая поисковая система.

Собственную технологию для поиска информации компания стала использовать не так давно, а именно, с 2013 года. Ранее, с попеременным успехом, Mail эксплуатировала решения от двух лидирующих корпораций – Google и Яндекс. Сможет ли раскрутиться новый движок, покажет время. Но одно можно сказать точно – активная работа по улучшению его функционала и добавлению новых возможностей ведется. Вполне вероятно, что через пару лет вебмастера начнут уделять внимание поисковому продвижению в Go.mail.ru столько же времени, сколько уделяют продвижению в Яндексе и Гугле.

[divider colorstyle=»colorstyle_1″ dividerstyle=»style_1″ paddingtop=»» paddingbottom=»» animation=»» ]

Рамблер – популярность чуть больше 1%.

находится на четвертой позиции в рейтинге “популярные поисковики в России”. Дмитрий Крюков и его компания, без преувеличения, стояли у истоков русскоязычного интернета. До 2001 года, Рамблер являлся лидером поискового сегмента, но из-за отсутствия технологической поддержки должного уровня, устаревших технологий и ряда других недочетов, поисковик был потеснен с пьедестала более продвинутыми конкурентами. Не исправила ситуацию и презентация нового поискового движка Rambler 2.0.

Начиная с 2011 года, “рамблеровцы” больше не используют поисковые технологии собственной разработки, а предпочитают решения от Яндекс: поисковик, контекстная реклама Директ, Бегун. Компания в корне поменяла вектор своего развития, практически отказавшись соперничать с конкурентами в поисковом секторе в пользу разработки собственных мелких сервисов и продуктов. Речь идет о рейтинговой системе, узкоспециализированных социальных сетях вроде Kanobu, ряде новостных сайтов.

Вот, собственно говоря, и вся статистика поисковиков интернета в России. Помимо перечисленных выше систем, существуют также менее популярные – Nigma, Генон, Bing, Yahoo и ряд ругих. Суммарная их доля на рынке, даже с учетом всех ошибок в подсчете, составляет не более двух процентов. Разумеется, если с момента публикации данной статьи прошло много времени, рекомендуется перепроверить изложенную информацию. Конкурентная борьба ведется серьезная, поэтому расклад сил постоянно меняется. Например, сейчас четко прослеживается тенденция роста популярности Google, тогда как Яндекс постепенно теряет свои позиции.
[divider colorstyle=»colorstyle_1″ dividerstyle=»style_1″ paddingtop=»» paddingbottom=»» animation=»» ] А какой поисковой системой пользуетесь вы? Расскажите подробнее, что именно стало решающим фактором при выборе.