Советы начинающему вебмастеру. Реклама себя

Если вы – фрилансер, то независимо от того, в какой сфере вы зарабатываете деньги, вам необходимо грамотное самопродвижение. Конечно, хвастаться своими достижениями не прилично – этому нас учили ещё в детстве. Но это правило не работает, если речь зашла о фрилансе. В данной статье будет рассмотрено пять наиболее эффективных способов прорекламировать себя потенциальным заказчикам.

Разработайте собственный сайт

Данный способ можно считать самым простым. Ваша задача – создать веб-сайт, на котором будут подробно описаны ваши услуги, приведены примеры работ и оставлены подробные контакты для связи. Сайт-визитка плюс портфолио – вот идеальный вариант подобного ресурса. Также неплохо, чтобы на этом сайте ваши заказчики могли оставлять отзывы о вашей работе. Это сделает вас более профессиональным работником с повышенным лимитом доверия. Самое главное – периодически обновлять сайт. Может показаться, что ваш сайт мало кто увидит, но это не так. Персональный ресурс может стать очень ценным инструментом в поиске потенциальной клиентуры, а также способом продемонстрировать им свои работы.

Заведите свой блог

Этот пункт отдельный, и к первому почти не относится, хотя блог может быть частью сайта. Главное отличие от статического сайта в том, что блог должен постоянно пополняться новыми постами. В идеале – блог соответствует вашей специализации во фрилансе. Обычно потенциальный заказчик ищет исполнителя в поисковиках, и вполне возможно, натолкнётся на ваш блог по конкретному ключевому запросу. Обновлять блог нужно хотя бы пару раз в неделю, а статьи на тему вашей специализации могут поднять блог по тематическим запросам в выдаче поисковиков. Чем выше позиции – тем больше вероятность появления заказчиков, а следовательно – прибыли. Персональный блог должен выглядеть профессионально, но при этом не терять в дружественности.

Позаботьтесь о наличии подписи в конце ваших e-mail сообщений

Это позволяет любой бесплатный почтовый сервис. В подпись нужно включить свои инициалы, а также какую-то дополнительную контактную информацию и ссылку, где можно увидеть примеры ваших работ. Подпись можно добавлять каждый раз в каждое отсылаемое письмо или же настроить автоматически. Если сегодня заказчику больше не нужна ваша помощь, вполне возможно что через какое-то время он начнёт искать вас в переписке, а контакты для сотрудничества сэкономят ему время.

Пользуйтесь социальными сетями и другими аналогичными сервисами

Потенциальных клиентов можно находить как на тематических форумах, так и в социальных сервисах, посвящённых различным видам фриланса. Как и в предыдущем случае, ваши статусы и подписи могут помочь вам найти заказчика. Через них вы можете постоянно напоминать людям о своей профессии или писать каике-то новости. Очень удобен в этом отношении Твиттер, вполне неплохо помогающий искать заказчиков. Точнее заказчик может найти вас через сервис микроблогов. Разумеется, не стоит упускать возможности объединения с профессионалами вашей специализации для обмена опытом и поиска работы.

Сделайте визитку

Несмотря на то, что вы будете работать в Интернете, вам в любой момент может пригодиться визитная карточка с вашими контактными данными. Особенно она удобна при разнообразных деловых встречах, участии в семинарах, конференциях. На карточке должно содержаться ваше имя, специализация, веб-сайт, способы связи.

Конечно, существует немало и других способов саморекламы фрилансера, но вышеописанные пять методов наиболее эффективны и в сочетании с ответственным подходом к своей работе, отлично помогают продвигаться в сети.

Leave a comment