My First PHP Page My First PHP Page My First PHP Page

Урок 1 Синтаксис языка PHP

Перед тем, что бы начать говорить о синтаксисе PHP, давайте разберемся, что понимаеться под словом синтаксис.
Синтаксис — это правила написания операторов и переменных языка программирования, которые необходимо соблюдать, чтобы интерпритатор языка мог обрабатывать наш код.
Синтаксис языка PHP и его семантика схожи с большинством других популярных языков программирования (C, Perl,Java). И отличается возможностью встраивания кода PHP в страницы содержащие код HTML. Код PHP должен размещаться между следующих тегов:

Или просто:



(сокращенная форма)

Несмотря на то, что есть сокращенная форма почти все программисты используют стандартную форму. Это позволяет избежать проблем исполнения вашего кода на различных серверах, не все сервера могут понимать короткую форму PHP кода.

Как сохранять наши PHP страницы на сервере?

Мы написали PHP код, который включили в HTML страницу и хотим, чтобы обработчик PHP языка интерпретировал наш код, мы должны сохранить файл с расширением .php, вместо привычного .html. Поэтому сохраняя HTML страницы содержащие кусочки PHP кода меняйте их расширение к примеру, главный-стартовый файл будет не index.html, а index.php.

Пример простой HTML страницы с PHP кодом

Ниже рассмотрим пример стандартной страницы, которая содержит PHP код. Мы будем использовать ее как основу для наших упражнений:


Результат выполнения:

Hello World!

Если вы сохраните этот файл (например, index.php) и закачаете его в корень сервера с поддержкой PHP и затем наберете адрес своего сайта в браузере, то вы увидите строчку «Hello World!». Если этого не произошло, пожалуйста внимательно, проверьте, все ли операторы написаны с соблюдением синтаксиса. Вопросы можно задавать в коментариях к этой статье.

Как вы догадались мы используем команду echo, чтобы вывести строку «Hello World!». Мы обязательно вернемся к этой команде позже и изучим подробнее в следующих уроках.

Что за Точка с запятой?

В предыдущем примере примере нет точки с запятой в конце строки кода PHP. Точка с запятой в PHP обозначает конец операции в PHP и всегда нужно о ней помнить даже если код у нас в одну строку. Например, если мы повторим нашу команду вывода строчки «Hello World!» несколько раз, то мы обязаны в конце каждой строчки поставить точку с запятой.


Результат:

Hello World! Hello World! Hello World! Hello World! Hello World!

Пробелы

Также как и в HTML, пробелы между PHP выражениями игнорируются. То есть если в коде 10 пустых строк, например, для форматирования, то ничего страшного, они не будут видны в результате. Так же как и табуляция (Tab).


Результат:

Hello World!Hello World!

Ну вот, вроде с синтаксисом PHP немного разобрались. Сейчас мы научились использовать совместно php и html в одной странице, сохранять ее с соответствующим расширением .php. Рассмотрели несколько вариантов построения страницы, а также использование команды echo, к которой мы вернемся на следующем занятии. Попробуйте самостоятельно написать в текстовом редакторе код PHP и если не устали, то переходим к следующему уроку!

Leave a comment