Безопасно ли заряжать телефон от USB портов компьютера ?

Ну, честно говоря, вопрос хороший, а теперь, по своему опыту скажу, что когда мой телефон заряжается от USB порта компьютера то хватает такой зарядки на более короткое время, чем при зарядке от родного зарядного устройства. аккумулятор телефона стареет быстрее при частой зарядке от USB и начинает значительно быстрее разряжаться.

USB порты ПК расположенные спереди на лицевой панели системного блока не могут обеспечить необходимый зарядный ток для зарядки аккумулятора телефона. и факт остается фактом, аккумуляторы заряжаемые таким образом на протяжении нескольких лет эксплуатации доказали реальное наличие проблемы. Поэтому советую заряжать телефон от зарядного устройства, так надежнее.

Заряжая смартфон от USB портов расположенных сзади считается безопасным, они как правило обеспечивают приличный ток, но надо только следить, чтобы при подключении смартфон не переходил в режим съёмного накопителя информации. Если этого не делать, могут возникнуть две проблемы: необходимость отключать как флешку (то есть непременно отключать компьютер в штатном режиме или же щёлкать на «отключить диск»), а также недоступность телефона в этот момент для входящих звонков и sms. Ну и у многих гаджетов дисплей не всегда отключается в режиме съемного накопителя и часть зарядного тока будет расходоваться на питание подсветки дисплея.

Некоторую угрозу представляют вирусы, но нормальная антивирусная программа с регулярно обновляемыми базами и элементарные меры предосторожности, которые знает каждый пользователь, практически полностью исключают её.

Современные планшеты особенно большой диагонали оборудованы мощными батареями и соответственно ток заряда у них выше и может достигать до 3-5 А, и конечно вряд ли ваши порты могут длительное время отдавать такие токи. Даже если они будут справляться, то не надолго, ресурс элементов на материнской плате вашего ПК или ноутбука будет заметно сокращаться.

Наверняка вы обращали внимание, что вход питания у некоторых планшетов сделан под штырьковый разъем, это сделано специально что бы владелец использовал сетевое зарядное устройство.