Что такое социальные факторы? SEO

Социум — (человеческая масса, люди) ключевое слово. Социальные факторы — это условия социальной среды, которые влияют на продвижение сайта в поиске. То есть это и расчет целевой аудитории, грамотный выбор ключевых слов… все то, что вы должны учитывать создавая сайт для людей, рассчитывая на психологию массы, которая может повлиять на успех продвижения сайта.

Социальные факторы (сигналы) в классическом определении SEO. Это социальные сети, переходы из личных сообщений, лайки, ретвиты (репосты), комментарии записей со ссылкой на сайт.

То есть если какой то сайт активно обсуждают в соц сетях и на переходят из личных сообщений (получается эта информация из заголовка HTTP referer), то этот сайт считается более популярным у людей и значит страницы в выдаче выше, потому что весомее.

Тоже самое поведенческий фактор. Он собирается счетчиками типа Google Analytics, Яндекс.Метрика, а так же через собственные браузеры Google Chrome Яндекс.Браузер и через тулбары во всех других браузерах.

Суть такова, что сайт на который приходят мало людей считается неинтересным и становится ниже в выдаче. Получается небольшой замкнутый круг. Но вроде как после некоторого времени, когда на сайт начинают приходит люди, сайт в выдаче не понижается за это. А так же с помощью браузеров, счетчкиов и тулбаров учитываются другие поведенческие факторы, такие как переходы между сайтами, переходы из закладок, визуальных закладок итд.