Как придумать себе имя ник в интернете?

Ваше имя в интернете или как придумать себе ник — 7 способов:

Интернет. Здесь много всего интересного даже для ‘старожилов’, а для новичков это вообще отдельное государство, со своими законами, правилами и даже языком. Вроде родной язык, но какой-то непонятный. Вот, например. На какой сайт ни зайди, посмотреть можно, почитать можно, а скачать или обсудить что-то – нет. Бдительные, но невидимые ‘стражи’ требуют ввести какой-то ник или зарегистрироваться. Регистрируешься – и тут ник. Только в этот раз его нужно придумать. Но как придумать то, о чем понятия не имеешь?

 

Вопрос ‘заковыристого’ и запоминающегося ника волнует не только новичков. ‘Ветераны’ интернета тоже частенько ломают над этим головы. Но сначала выясним, что такое ‘ник’ (или иначе ‘логин’) и для чего он нужен. А тут можно почитать про самые прикольные и смешные ники.

 

Итак, ник (правильно ‘никнейм’) для обитателя всемирной сети – это все равно, что творческий псевдоним для писателя. Кстати, это слово так и переводится с английского, ‘псевдоним, прозвище’. Впрочем, ником пользуются не только писатели, блоггеры, фрумчане и прочие обитатели всемирной сети. Псевдонимы часто придумывают себе актеры кино и театров, музыканты, артисты цирка, словом все, кто связан с шоу бизнесом. Ведь для этой сферы очень важно, чтобы имя было звучным, но не глупым, и буквально врезалось в память.

 

Однако не будем больше терзать вас прелюдиями, и предлагаем несколько простых рекомендаций, которые (как мы очень надеемся) помогут вам тратить гораздо меньше времени на ‘изобретение’ яркого и запоминающегося псевдонима.

Шаг первый. Нужен ли вам ник и зачем?

Прежде чем придумывать ник, запомните одну важную вещь: ник нужен для конкретной цели. Поэтому советуем определиться, как именно вы будете его использовать. То ли это будет ваше имя в социальной сети, в чате или на сайте знакомств. То ли вам нужен литературный псевдоним. А может, вы хотите играть в какую-то онлайн игру и ваш псевдоним должен внушать страх противнику. В любом случае, какую бы среду общения в интернете вы ни выбрали, ник должен ей соответствовать.

 

Предположим, вы – писатель и только что закончили очередной роман, скажем, детектив. Согласитесь, публиковать его под именем ‘Аццкий чорт’ или ‘Киса’ будет нелепо. Кроме того, ник должен быть уникальным. Особенно это важно для форумов или социальных сетей. Ведь на любом форуме тех же ‘Аццких чортов’ может быть уйма, а ‘Кисуль’ и того больше. Поди, потом разберись, кто из них вы.

Второй шаг. Ник с изюминкой.

Кроме уникальности, ваш ник должен быть, как говорят, с изюминкой. То есть он должен:

  • вызывать любопытство;
  • привлекать внимание;
  • ассоциироваться именно с вами

И вот здесь очень важно точно знать, для чего вам нужен ник, поскольку его изюминка очень во многом зависит от сферы использования.
Также важно и то, какие ассоциации вызовет у окружающих ваш псевдоним. Ведь ассоциация – это та изюминка, благодаря которой ‘врезается’ в память. Помните китайские фильмы о боевых искусствах? У героев были свои имена, но были и прозвища, которые одним или двумя словами описывали их характер и манеру сражаться. А знаменитый персонаж Фенимора Купера? Его настоящее имя было Натаниэль Бампо, но за меткость индейцы дали ему свой ‘ник’, Соколиный Глаз.

Третий шаг. Приемы

Каким должен быть ник, мы выяснили. Поговорим теперь о приемах, которыми чаще всего пользуются ‘старожилы’ интернета. Но, опять же, применять тот или иной способ нужно с умом, опираясь на контекст.

 

Прием первый. Буква. Как ни странно это звучит, но всего одна буква может придать вашему нику загадочности, некой таинственности. Каждому захочется узнать, что эта буква значит. Однако тут есть одна проблема. Пользователей в интернете миллионы, а букв, что в английском, что в русском алфавите около тридцати. Помимо этого различные чаты и форумы не разрешают использовать в нике только одну букву.

 

Но все эти ограничения придумали люди и люди же придумали, как их обойти. Проще всего – ту же самую букву написать несколько раз, при этом вставляя точки, дефисы или знаки подчеркивания.

 

Прием второй. Слова-перевертыши. Такие слова частенько используют в никах. То есть, берут слово и пишут его справа налево. Например, Word-Drow, Dynamo-Omanyd и прочее. В основном люди ‘переворачивают’ свои имена, а чтобы имя или слово-перевертыш звучало красиво, к нему добавляют буквы, частицы, приставки и так далее. Допустим так: к слову Modles добавим букву S, получается Modless. Или еще вариант. Имя Danyl ‘превращаем’ в Lynad и с помощью артикля der, русский Danyl становится немцем, DerLynad.
Прием третий. Превращаем глаголы в существительные. Это самый простой способ придумать оригинальный ник. Если нужен ни на английском, берете глагол, выражающий ваше любимее действие, и добавляете к нему окончание er. Например, Read-Reader, Write-Writer. По-русски еще проще. Глагол превращаете в существительное: Писать-Писатель, Путшествовать-Путешественник. Скажете, что таких ников много? Много, но ведь можно к этому нику добавить ваше имя по-английски или наоборот. А в результате – запоминающийся ник, который точно поможет найти единомышленников.

 

 

Прием четвертый. Играем со словами и символами. Такая игра со словами и символами, пожалуй, самая популярная в интернете. ‘Работает’ это очень просто: буквы или сова, похожие по звучанию, заменяют  цифрами, символами или близкими по звучанию словами. Например, буква ‘Ч’ можно заменить на 4, ‘А’ – на @ и т.д. Таким образом, получаются довольно интересные ники. С английским языком можно ‘играть’ точно так же. Смотрите сами: 4Fun, Sk8ter, To№y.

 

 

Прием пятый. Герои книжек, мифов и легенд. Данный прием могут применить люди творческие, которые хотят привнести в свой псевдоним красоту и поэтичность. Заодно и начитанностью блеснуть. Причем совершенно неважно, мифология какой страны или какого века берется за образец. Хотите почувствовать себя повелителем вселенной, возьмите псевдоним Зевс или Посейдон. А может вам больше по душе египетский бог Осирис или древнегреческая Аврора. Словом, выбирайте.

 

 

Прием шестой. Ник и мужские инстинкты. А вот теперь пришло время для вас, ‘Кисули’, ‘Лапули’, ‘Сладенькие’ и прочие постоянные ‘жители’ сайтов знакомств. Подобные псевдонимы выбирают обычно девушки, чтобы подчеркнуть свою наивность, незащищенность и потребность в сильном мужском плече. Как правило, на мужчин это действует безотказно. Ведь гораздо приятнее общаться с ‘Кисонькой’ или ‘Заинькой’, чем с ‘Авгиевой Чистильщицей’.

 

Кроме того (никому не рассказывайте!) подобным ником пользуются, если хотят запутать кого-то из представителей сильного пола. В огромной семье интернет пользователей встречаются и такие. Причем делают они это не столько из плохих побуждений, сколько ‘шутки ради и забавы для’. Но, все же, будьте осторожны. Ведь реакция на очередную ‘Кисюню’ может быть противоположной и ваш собственный ник сыграет злую шутку с вами.

 

Прием седьмой. Предметы, звуки и псевдоним. В качестве никнейма можно использовать абсолютно все, даже названия предметов и звуки. Например, Рубанок, Резак, Транспортир, Flash, Buzz и так далее. И снова напоминаем, что ник следует выбирать соответственно задачам и целям, а не так, лишь бы звучало.

 

Попутный совет для копирайтеров. Этим же методом можно воспользоваться, если вы бьетесь над названием своего клана или группы.
Разумеется, перечисленные здесь приемы, – это далеко не всё. Ведь человеческая изобретательность, а особенно изобретательность многомиллионного населения интернета, безгранична. Придумать интересный и запоминающийся псевдоним можно разными способами. Одни будут более эффективны, другие – нет. Какого-то универсального рецепта или ника на все случаи жизни не существует, но есть общий для всех совет: сначала решите, зачем Вам ник, а потом уже придумывайте.

А как вы придумывали себе никнейм и что он означает?