Как сгруппировать строки или колонки в Excel. Группировка данных

Иногда необходимо сгруппировать данные в таблице Excel. Во-первых, это создает удобство использования данных в таблицах, создаётся впечатление структурированности информации. Во-вторых, это просто красиво. Ведь особенно приятно получать такие четко структурированные прайсы. Сразу создается впечатление, что человек подошел к вопросу серьезно, позаботился о том, чтобы мне было удобно воспринимать информацию. Конечно, используя такой грамотный ход как группировка данных в таблицах Excel, у человека, предлагающего продажи, гораздо больше шансов быть услышанным своими клиентами.

Итак, приступим. Нам понадобиться MS Excel практически любой версии. Я буду использовать MS Excel 2013.

Открываем или создаем новую книгу Excel. Заполняем нашими данными. Затем выделяем нужные строки или столбцы. Находим в верхнем ряду вкладку Данные. Чуть ниже в поле Структура нажимаем Группировать.

После того как нажали Группировать, у нас выскочит окошко, где мы должны задать то, что мы группируем — строки или столбцы.

После того как мы определились что будем группировать, нам следует, ниже выделенных строк, ввести название группы. Я назвал просто — Название группы.

Но что-то тут не так! Конечно название группы находиться в конце группы -это неправильно. Неизвестно почему такие настройки по умолчанию сделали разработчики Экселя.

Чтобы такого не было, перед группировкой данных нужно изменить настройки группировки. Для этого, находясь во вкладке Данные, внизу справа поля Структура есть квадратик со стрелочкой — это и есть настройки группировки данных в таблице. Снимаем все галочки с Расположение итоговых данных

Теперь, чтобы нам исправить эту группировку, нужно в поле Структура найти и нажать кнопку Разгруппировать. Нас опять спросят, что разгруппировать — строки или столбцы, и мы сделаем соответствующий выбор.

И теперь уже с этими настройками опять сделаем группировку данных. Только теперь название группы будет у нас вверху.

Наверно вы заметили слева цифры 1 и 2 – это уровни вложенности. Эти кнопочки служат для быстрого перехода между уровнями. Так как Excel поддерживает группировку данных внутри самой группы, конечно же это очень удобно!

Тем, кто дочитал этот документ до конца, я напоминаю, что создание интернет-магазина — наша профессия. И если вам понадобится современный, функциональный интернет-магазин на 1С-Битрикс, то мы обязательно для вас его сделаем.