Как ссылки влияют на продвижение сайта?

Ссылки с внешних ресурсов играют очень важную роль в повышении основных SEO-показателей, влияют на посещаемость. Множество вебмастеров тратят большие деньги на биржах или заказывают платные услуги по продвижению сайтов, это вполне оправданное решение, ведь добиться результатов можно гораздо быстрее, если работает профессионал. Новичкам, которые только пробуют себя в сайтостроении, наоборот, будут интересны изложенные ниже бесплатные способы получения ссылок на сайт:

1. Ссылки на форумах
Если у вас есть несколько аккаунтов на форумах, настало время пустить их в дело. Можно оставить ссылку на ваш сайт в профиле пользователя (гарантированно индексируется и передает ссылочную массу) или разместить в подписи. Обычно хозяева форумов запрещают индексацию ссылок в подписи, но для рекламы ресурса и привлечения посетителей они вполне сгодятся.

2. Комментирование блогов
Ищите схожие с тематикой вашего сайта блоги, которые не закрыты от индексации (так называемые «Dofollow» блоги) и оставляйте на них осмысленные комментарии со ссылкой. Это не только возможность увеличить показатели сайта, но и шанс привлечь целевую аудиторию.

3. Добавление сайта в каталоги
Есть множество сервисов, которые принимают площадки без наличия на них обратной ссылки, ими мы и воспользуемся. Регистрироваться следует вручную, ведь использование программ для прогона может серьезно навредить сайту (в их базах иногда содержатся некачественные ресурсы, а одновременное появление большого числа входящих ссылок может негативно сказаться на индексации). Будет большим достижением, если ваш ресурс примут в авторитетные каталоги ЯК и DMOZ.

4. Социальные сети
Поисковые системы очень хорошо относятся к такого типа ресурсам (Facebook, Вконтакте, Twitter, Google + и аналогичные). Как вариант, можно попросить друзей разместить ссылки на нужную вам страницу на их личных страничках. Также имеет смысл создать свои странички и регулярно постить туда анонсы статей на вашем сайте. Конечно такими ссылками тяжело продвигать запросы, эффект можно заметить только на низкочастотниках. Но они неплохо разбаляют ссылочную массу а также можно получать дополнительный трафик с социальных сетей.

5. Сервисы вопросов и ответов (Google, Mail.ru и др.)
Принцип аналогичный комментированию блогов — находите схожий по тематике вопрос или создаете его сами, после чего пишете осмысленный ответ со ссылкой на ваш сайт. За счет популярности вопросников, большая вероятность, что ссылка будет на первых страницах по целевым запросам. Ссылки там скрыты в тег «Nofollow», однако сейчас поисковые системы придают большее значение таким ссылкам. Главное, рядом должен быть осмысленный текст, побуждающий кликнуть по ссылке.

6. Обмен ссылками
Тут два варианта — использовать другие свои площадки или искать вебмастеров, заинтересованных в обмене. В любом случае, нужно придерживаться определенных рекомендаций: не следует ссылаться на некачественные ресурсы и, тем более, размещать по нескольку ссылок с одной страницы сразу. Пренебрежение этими правилами может повлечь за собой попадание под фильтр поисковиков. Да и не стоит сильно увлекаться этим способом.

7. Обмен контекстными ссылками и статьями с другими сайтами
Суть заключается в том, что на определенное слово или фразу в уже готовом тексте (желательно схожем по тематике) вешается ссылка, ведущая на ваш ресурс. С точки зрения поисковиков, такие ссылки выглядят более естественно, как и для посетителей. Но в последнее время ходит слух, что поисковые системы научились определять искуственный обмен ссылками. Соответственно размещать ссылки желательно с промежутков в одну-две недели.

8. Гостевые статьи на тематических ресурсах
Если вы являетесь специалистом в какой-либо тематике, вы можете предложить владельцу популярного ресурса разместить у него на странице уникальный материал (который предоставляете вы) — в обмен на обратную ссылку. От такого сотрудничества выигрывают обе стороны. За известными блоггерами частенько такую практику можно заметить.

9. Участие в конкурсах
Очень часто авторитетные блоггеры, биржи и форумы проводят конкурс на лучший сайт с различными призами для победителей. На некоторых конкурсах просто разместив свою заявку, вы получите бесплатную ссылку и n-ное число пользователей, которые захотят посмотреть на ваш ресурс. А в идеале написать одну из лучших конкурсных работ, таким образом вы получите отличную бесплатную ссылку на свой сайт. Если материал будет действительно интересный, то вы будете получать переходы на свой ресурс на постоянной основе.

10. Доски объявлений
Еще один отличный способ получить бесплатную ссылку на свой сайт и увеличить его показатели. Регистрируетесь и размещаете предложение какого-нибудь товара или услуги, приложив к нему ссылку. Самому искать такого рода сервисы вовсе не обязательно, можно воспользоваться готовыми базами, которых полно в интернете.

11. Добавление сайта в RSS-каталоги
Настройте на вашей площадке новостную рассылку и добавьте ее в каталоги — ежедневные ссылки на внутренние страницы ускорят индексацию и увеличение показателей сайта. Желательно, чтобы на момент добавления в RSS-каталог, на сайте было достаточное количество статей.

12. Каталоги статей
Этот способ трудозатратный и занимает много времени, ведь статьи, которые вы размещаете в каталогах, должны быть уникальными, иначе каталог может попасть под санкции поисковиков, а ссылки с его страниц утратят свой вес.

13. Вирусные ссылки
Нужно написать код, содержащий ссылку на ваш ресурс и грамотно его преподнести, чтобы пользователи сами распространяли его в интернете. Например, придумать какой-нибудь тест на iq или подобный, пройдя который, юзер получает ответ и специальный код вставки для форума или блога, чтобы он смог похвастаться своими достижениями перед другими. Либо распространять какие-то очень интересные видеоролики с комментарием. В общем это непростой вид получения бесплатных ссылок на сайт, я, если честно его не пробовал.

14. Сервисы соц. закладок
Работают они по тому же принципу, что и закладки в браузере — люди сохраняют страницы, которые желают посетить впоследствии. Внесите свой сайт в этот список, выбрав как «популярные», и пометьте как «уникальные категории и теги». В некоторых случаях, вместе со ссылкой, сервис позволяет сохранить часть текста с вашей страницы или даже ее копию. Желательно, чтобы этот контент был уникальным.

15. Создание информеров и счетчиков
Этот способ подойдет только продвинутым вебмастерам. Ваша задача написать полезный скрипт, который затем будет размещаться в шаблонах страниц или в подписях пользователей на других сайтах и форумах. Естественно, он должен иметь обратную ссылку.  Если вы владеяте языками программирования, то почему бы не попробовать придумать что-нибудь интересненькое.
[divider colorstyle=»colorstyle_1″ dividerstyle=»style_1″ paddingtop=»» paddingbottom=»» animation=»» ]

Пожалуй это все, что мне вспомнилось, добавляйте в комментариях забытые мной способы получения обратных бесплатных ссылок на сайт.