Какие программы нужны всем для работы на компьютере. Архиваторы

После того как новенький компьютер или ноутбук вытащен из коробки и водружен на свое законное место, хочется сразу приступить к работе на нем или придаться развлечениям. Но, стоп, у нас установлена только Windows, а на ноутбуке еще и куча незнакомых программ с пробным периодом. Становиться ясно, что не позже 30 дней ваш компьютер превратиться в «тыкву». Нужно что-то с этим делать. Сейчас я расскажу какие программы я обязательно устанавливаю на свои ПК,  знакомых и клиентов. Я предприниматель поэтому, очень важно чтобы ПО было свободным, т. е. бесплатным. Я считаю, что программы нужно приобретать, если не хватает функционала бесплатного софта. И конечно если вы профессионал в какой-то области, то не стоит уповать на бесплатное ПО, а смело вкладываться в орудия производства и приобретать по-настоящему мощное платное ПО.

Итак, приступим.

Архиватор

Первое с чем мы сталкиваемся даже при установке драйверов, это с тем что они неизменно находятся в архивах. Соответственно нам обязательно понадобиться архиватор. Я уже кучу лет использую 7zip, он отлично работает в 64-битных системах. Вопрос производительности не стоит уже давно, самых медленный компьютер легко справляется с архивами в несколько сотен мегабайт.

При установке 7zip на Windows 7, 8, 8.1 и 10 есть нюанс. Во-первых, начинать установку мы должны от имени администратора, а это значит, что мы должны кликнуть по файлу-инсталлятору правой кнопкой мыши и выбрать пункт Запустить от имени администратора.

Во-вторых, нужно дать понять системе, что этот архиватор мы собираемся использовать по умолчанию. Для этого идем в меню Пуск, если это Windows 7 нажимаем Все программы, в Windows 8.1 немножко по-другому выглядит Пуск (если можно так выразится), там если подвести курсор мыши под последнюю слева плитку появиться стрелочка в кружочке вот на нее и нужно надавить, чтобы перейти на экран Приложений, там и находим свеже установленный архиватор 7zip. Кликаем по ярлычку 7-Zip File Manager правой кнопкой мыши и также выбираем Запустить от имени администратора

У нас откроется окно с заголовком Контроль учетных записей, где мы обязаны неизменно ответить, Да и запустится 7zip. Переходим Сервис-Настройки

Откроется окно и в первой же вкладке Система мы и должны задать какие файлы мы будем считать архивами, а архивами мы будем считать все типы (1) указанные в списке, разве что можно снять галочку с iso (2), этот тип чаще ассоциируют с программами записи DVD и виртуальных DVD-ROM. Далее жмем кнопочку Применить и ОК. Теперь если мы даже при закрытом архиваторе в Проводнике Windows кликнем по файлу любого типа, указанного в списке, то у нас автоматически запуститься 7zip.

Очень удобно и то что 7zip интегрируется в контекстное меню Windows (контекстное меню – это меню которое появляется по правой кнопке мыши). Поэтому если кликнуть правой кнопкой мыши по архивному файлу мы можем выбрать действия, не запуская сам архиватор. Например, чтобы разархивировать папку, нужно выбрать пункт Распаковать в как на скриншоте ниже.

Ссылку на скачивание не даю, это проще сделать, введя в любом поисковике запрос 7zip и первая ссылка как раз то что вам нужно.