Крепление ноутбука к монитору. Ergotron своими руками

Иногда ноутбуки используют стационарно с внешними мониторами, как замену настольному ПК. Благо сейчас лэптоп средней ценовой категории обладает довольно сносной производительностью,  которой достаточно для решения многих задач. Но слабым местом является именно маленький дисплей чаще не более 15″, а приходиться работать в офисных приложениях и бухгалтерских программах, которые едва помещаются на дисплеях с разрешением 1920 точек по иксу. Думаю мало кто, может позволить себе без ущерба в комфорте размесить на рабочем столе Монитор, ноутбук,  клавиатуру и мышь.

Попытки засунуть ноут под экран дисплея чаще не решают проблему. Ноутбук, не смотря на свои габариты может существенно нагреваться и нечаянно завалив его бумагами можно создать  ему трудности с охлаждением, а это троттлинг (автоматическое снижение производительности ЦП с целью уберечь от теплового пробоя) и как следствие повышенный шум вентиляторов охлаждения. Добавьте еще переплетение проводов, и работать уже не возможно. Чтобы, с экономить рабочее пространство в продаже имеется ряд аксессуаров и устройств позволяющих крепить ноутбук за монитором или за край стола .  Я хорошо знаком с устройствами производства  Ergotron. Эта фирма выпускает массу удобных кронштейнов, которые весьма эффектно выглядят , но и достаточно ощутимо стоят.

Поэтому рассмотрим как можно своими руками, с минимальными  капиталовложениями изготовить простейший, но очень полезный аксессуар.

В результате всех наших действий должно получиться следующее:

Перед началом конструирования мы должны убедиться, что наш монитор имеет крепление типа VESA.  Это на задней стенке должны быть четыре дырочки с резьбой расположенных квадратом , к которым можно прикручивать разного рода кронштейны.

Для изготовления конструкции  нам потребуются: две металлические пластины шириной примерно 30-50мм, толщиной от 1.5 -2 мм длинна,  зависит от размеров ноутбука, для моего 15″ подошла металлическая полоса длинной 360мм. Идеально подошли Анкерные уголки для бетонных конструкций. Я их приобрел в магазине Леруа-Мерлен по 44р за штуку. На этом мои вложения в проект «самодельный iMac» и ограничились.

Для создания конструкции из инструментов нам потребуется, большие плоскогубцы и 300 граммовый молоток (можно и потяжелее).  Также нужно найти подходящую металлическую конструкцию с прямым углом (90 градусов), на которой можно постучать молотком.

Сначала мне пришлось выровнять уголки в пластины.

и придать нашим кронштейнам следующую конфигурацию:


Так или иначе, но ноутбук придется вынимать из конструкции ведь это все же мобильное устройство и чтобы не поцарапать металлом корпус ноутбука, нужно кронштейны обернуть во что ни будь мягкое, например  я выбрал черную изоленту. Метал уголков оказался мягким и податливым и, чтобы было, удобнее наматывать изоленту я их слегка разогнул, а потом вернул обратно.

Так как мой ноутбук весит чуть больше двух килограммов (а большенство ноутов именно столько и весят) принял решение крепить пластины только вверху. После того как кронштейны были прикручены двумя винтиками с головкой «под потай» с резьбой, по моему М4.

Их нужно также заклеить изолентой, обрезать лишнее и аккуратно заправить концы под кронштейн.

Вот собственно и все. Результат наших трудов вы видели в начале статьи. На фото ниже наша скромная смета и 10-15 минут времени.


Остается добавить, что существенно улучшает эргономические характеристики нашего моноблока беспроводный комплект клавиатура и мыши.  Комплект удобен еще тем, что все устройства ввода занимают один USB порт и легко убираются даже на другой стол или в промежуток между монитором и ноутбуком, что почти полностью освобождает стол. Хотя и проводной комплект также можно прятать за монитор.

[poll id=»3″]