Подешевеют жесткие диски в 2012 году?

Вопрос, интересующий многих, если не всех кто имеет компьютер причем, неважно на какой платформе или архитектуре. Места для файлов много не бывает. Также hdd, не вечные и выходят из строя. Несмотря на повышение цен на жесткие диски, актуальность резервирования информации стоит достаточно остро. Поэтому все с нетерпением ждут, хоть маломальского снижения цен.
Напомним, что цены на жесткие диски взлетели в октябре 2011 из-за катастрофы в Таиланде, где именно и сконцентрированы предприятия фирм производящих столь важные девайсы для любого ПК.
Итак, что произошло на рынке?

Грамотные и довольно циничные люди поняли, что после катастрофы в Тайланде повлечет трудности с производством HDD и как следствие  к дефициту жестких дисков во всем мире, они стали скупать HDD в больших количествах, с целью перепродажи через месяц-другой в три дорога.
Ритейлеры, в свою очередь, видя ,что творится на рынке, предполагая  прекращение поставок, но наблюдая не снижающийся, а даже возрастающий спрос в силу первой причины, тоже решили не отставать и тоже подняли  цены выше некуда. Напиример в США (самая сообразительная страна в плане заколачивания  денег на чужом горе) цены на модели HDD Samsung SpinPoint F3 ёмкостью 1 ТБ за несколько дней подскочили с 60 до 110$ (83%). И это, как убеждены эксперты, совсем не предел!

В общем вернемся к нашему вопросу, подешевеют ли винты? Конечно вряд ли, цены вырастут в 2012 году. К лету грядет сезонное снижение курса, доллара, это уже повлияет хоть и незначительно на стоимость жестких дисков, но цена поползет в низ.

Также в мире витает дух экономического кризиса  и вряд ли, люди охотно будут тратить деньги на апгрейд своих компьютеров. А продавцам, так или иначе, придется избавлятся от залежей hdd на своих складах, что послужит причиной некоторого снижения конечной цены жестких дисков, ведь даже раздай их сейчас даром все равно останешься в плюсе из-за абсолютно безбашенного взвинчивания цены сейчас. Ну и не дают скучать присутствующие на рынке твердотельные HDD SSD, с каждым днем увеличивающие свою емкость и теряя стоимость. Причем механические HDD скорее всего уже никогда не сравнятся  по скорости и энергопотреблению с SSD жесткими дисками.  Сейчас уже добрая половина пользователей, приобретая десктоп, в качестве системного HDD устанавливают SSD диск. Поэтому вывод очевиден в 2012 году жесткие диски, подешевеют.

В любое время в любой линейке можно вычислить  оптимальный жесткий диск по соотношению цена/объем. Нужно цену жесткого диска разделить на количество гигабайт в нем. Узнаем стоимость одного гигабайта, также просчитываем соседние позиции и становится ясно какой можно приобрести, речь конечно не идет об эксклюзивных вариантах, супер быстрых и супер тихих HDD . Также желательно сравнить стоимость 4х гигабайтов на HDD со стоимостью среднестатистической DVD-R болванки дело в том, что иногда лучше часть информации скинуть на оптические диски. Согласитесь, большинство медиа контента терабайтами лежит мертвым грузом на ныне недешевых жестких дисках. Также можно освободить место на жестком диске, удалив старые и ненужные файлы. К ним можно отнести старые резервные копии, остатки файлов после удаления игр и других программ, файлы скачанные из интернета для пробы ну и так далее. В поиске залежей ненужных фалов поможет программа просмотра жесткого диска.

Вывод: жесткие диски в 2012 году будут дешеветь.

Также читайте...

Comments

  • By Антоха - on Reply

    Автор, не пора ли подучить русский язык и перестать «тьсякать» там, где должно быть «тся»?

  • By Џойстик - on Reply

    Когда именно жесткие диски подешевеют? В каком месяце цена упадет?

Leave A Comment