Совсестимость процессоров AMD с материнскими платами на сокетах AM2, AM2+, AM3, AM3+, FM1 и FM2

amd-cpu-amd-trinity-a8-5600k-box-3-6ghz-4mb-sc-fm2-100w-f1Каждый раз когда покупаем компьютер на базе AMD, задаемся вопросом какой процессор и сокет выбрать? Особенно сейчас когда AMD их меняет почти каждый год. Будет ли перспектива замены процессора в будущем и на что годен старый процессор? Также важно знать когда имеется куча старого железа с различной производительностью. И нужно из всего этого собрать компьютер сносной производительности. В этой таблице видно, что диапазон для творчества приличный. Особенно у оверклокеров и геймеров завалящего железа скапливается большое количество. И есть смысл порыться на антресолях и собрать, например компьютер на дачу, или младшему брату/сестре.

CPU Материнские платы
AM2 AM2+ AM3 AM3+ FM1 FM2 + – Совместимы;
• – Теоретически совместимы, но совместимость в каждом конкретном случае надо уточнять на сайте производителя материнской платы;
— – Абсолютно не совместимы.
AM2 + +
AM2+ +
AM3 + +
AM3+ +
FM1 +
FM2 +

Из таблицы понятно, что к сожалению вопреки расхожему мнению сокеты FM1 и FM2 абсолютно не совместимы. Тут нужно выбирать, перебрести более дорогую материнскую плату  и бюджетный процессор, или собрать мощный ПК, но на предыдущем сокете. На мой взгляд решения равнозначны. Например вы приобрели мощный компьютер на уходящем сокете, не беда вы им будете пользоваться несколько лет. Хотя если собрать ПК на новом сокете есть перспектива через год установить CPU по мощнее и экономичнее.

Внешне сокеты FM1 и FM2 одинаковы, но совместимости нет

Внешне сокеты FM1 и FM2 одинаковы, но совместимости нет