Как помочь ребенку преодолеть компьютерную зависимость?

Для начала нужно разобраться не путаете ли зависимость как заболевание и просто большое желание использовать компьютер. Если большое желание, от которого ребенок способен самостоятельно отказаться в пользу чего-либо еще, то это будет совсем другой вопрос и другой ответ (тогда идет речь чаще всего об альтернативных занятиях, плавно его переключающих с компьютера на нечто другое, и обходится как говорится, «малой кровью»).

А если это реальная зависимость, когда ребенок уже не может без компьютера, то от ней избавится тем не менее довольно просто (но неприятно): месяц без компьютера (и прочих компьютеризированных смартфонов/планшетов). За всё это время, ни на минуту ни в коем случае к компьютеру подпускать нельзя, соответственно отпускать к друзьям тоже нельзя, и в школе могут быть варианты доступа (тогда остаются летние каникулы). Зависимость ни чем не отличается от какой либо другой, только не такая сильная. Для ребенка это серьезная ломка и ему будет тяжело, по этому нельзя его ругать добивая окончательно, нежелательно это делать в неудобное для ребенка время, а нужно всячески поддерживать, любить и оберегать и хвалить за терпение — это будет лучшей вашей помощью. Создать наиболее хорошие условия, т.к. он реально болен и отношение к нему должно быть соответствующее.

Еще лучше вариант отправить куда-либо в путешествие или в лагерь, где не будет искушения сесть за компьютер — легче переживёт, даже несмотря на отсутствие любящих родителей (правда нужно заранее знать что там не будет компьютеров, и уведомить что ребенок зависимый). Дело осложняется тем что сейчас смартфоны — это тоже компьютеры, и их тоже нужно отбирать. Для связи можете дать телефон самый дешевый (не смартфон) «кирпич» в котором нет интернета, а без необходимости лучше вообще технику в руки не давать. 30 дней потерпите, объясните ребенку что нужно потерпеть, объясните почему (должен, обязан знать, за что его мучают), и потом всё будет можно — сразу на 32 день за компьютер можно, зависимость не восстановится, если уже разрушилась. Только лишь следите чтобы вновь не появилась от чрезмерного засиживания, а ребенку будете припоминать как он мучился — захочет ли еще раз это повторить… вряд-ли.

При этом при всём, тоже не нужно забывать, что если нет компьютера — ребенка нужно занимать чем-то другим обязательно, без этого никак! Не будет же он валятся весь день ничего не делая в томительном ожидании, т.к. хочет лишь одного. Месяц — срок очень большой. Нужно от ожидания отвлекать всеми силами, если он остаётся у вас. А если куда уехал — уж там вряд-ли ему дадут скучать.

Верный и менее травматичный для психики способ избавить ребёнка от компьютерной зависимости, это предложить ему альтернативу.

Ребёнок «идёт» к компьютеру потому что это единственный в его жизни способ развлечения доступный который предложили ему родители. Но если заменять постепенно некоторое время нахождение за компьютером другими развлечениями, то ребёнок постепенно от этой зависимости избавится.

Займите ребёнка. Это для родителей, которые привыкли к удобной позиции что ребёнок сам с собой конечно проблемно меня в первую очередь своё поведение и свой образ жизни, но без этого невозможно помочь ребёнку. Замените час времени за компьютером походом на каток, на лыжи, в кино, в театр. Когда ребёнок опять придёт к компьютеру дайте ему задание вычитать и найти расписание мероприятий запланированных на ближайшую неделю в Вашем населённом пункте. Возьмите за правило каждый вечер минимум на полчаса выходить с ребёнком на улицу прогуляться.

Посмотрите на ассортимент семейных настольных игр, которых сейчас масса, которые способны увлечь как ребёнка, так и взрослого. И установите лимит для не только для ребёнка, но и для себя на использование компьютера. Ребёнок должен на Вашем примере видеть что досуг за компьютером должен занимать у человека минимум времени и покажите что в жизни есть много интересного без компьютера, ребёнок просто об этом не знает. И он Вам будет очень благодарен, не сразу конечно, придётся усилия приложить и терпение, но потом он обязательно Вам скажет спасибо.

Leave a comment