Как правильно заряжать ноутбук, смартфон или телефон?

Мы часто слышим, что батарея в портативной технике перед зарядкой должна подвергнутся полной разрядке, а только потом батарею можно зарядить до максимума, или 100%. Давайте разберемся что мы имеем, прежде чем поверить этому расхожему мнению.

Что бы понять, как правильно заряжать батарею смартфона и что бы она служила долго, разберем некоторую информацию об аккумуляторах. Методика заряда аккумулятора смартфона телефона зависит от типа аккумуляторной батареи. Ранее портативная техника оснащалась, железоникелевыми, теперь же в современных ноутбуках и смартфонах батареи литий-ионные.

В никель-кадмиевых аккумуляторах имеется так называемый «эффект памяти». Явление это проявляется следующим образом: если вы зарядите аккумулятор до 30%, а потом разрядите, то следующий раз, когда будете заряжать, вам у дастся зарядить лишь на 30% и остальные 70% как бы запоминаются батареей как «полный заряд», соответственно емкость сокращается и что бы устранить эту отсечку придется заряжать батарею либо большим током, либо долгое время, что отрицательно сказывается на долговечности аккумулятора. Это первое, что узнают обладатели никелевого аккумулятора. Каждая зарядка (цикл)- это химическая реакция, которая с каждым разом уменьшает емкость аккумулятора.

Современные портативные устройства оснащаются литий-ионными и литий-полимерными аккумуляторами, которые не требуют полной подзарядки и у них отсутствует эффект памяти.

И так как же зарядить батарею смартфона правильно?

Современные смартфоны нуждаются регулярной подзарядки. Нельзя, чтобы ваш телефон разряжался до конца в 0%. Особенно нельзя оставлять на хранения литий-ионную батарею разряженной. Даже уровень заряда в 50% не будет хорошим вариантом. При снижении уровня заряда на 10-20% уже желательно поставить смартфон на зарядку.

И все-таки не стоит держать на зарядке уже заряженную батарею. Современные литий-ионные аккумуляторы не нуждаются в постоянной 100% уровне заряда. Номинальный вариант уровня заряда – от 30 до 90%.

Старайтесь придерживаться именно в этом диапазоне. Когда аккумулятор зарядился до 100% уровня, то его нужно обязательно снять с заряда, т.к. долгое нахождение батареи, подключенной к зарядному устройству сокращает срок службы.

Чаще всего мы заряжаем свои смартфоны в ночное время.

Для достижения максимального срока службы, чтобы литий-ионная батарея служила годами, лучше использовать розетки с таймером. Установив определенное время отключения зарядного устройства, ночью эта специальная розетка самостоятельно отключится от сети через заданное количество времени.

Но сейчас почти все даже дешевые телефоны или ноутбуки китайского происхождения, имеют встроенный контролер заряда батареи, которое при достижении 100% само отключает от зарядного устройства ваш гаджет, и сообщает звуковым сигналом или вспыхиванием дисплея о полном уровне заряда аккумулятора. Конечно, такие устройства можно оставлять подключенными к сети долгое время, но по возможности нужно избегать этого.

И все-таки, как заряжать батарею смартфона, чтобы срок службы батареи был максимальным?

Как минимум один раз в месяц, но стараться не чаще, нужно разрядить ваше устройство полностью, а потом зарядить обратно до уровня 100%. Эта операция нужна для калибровки контроллера управляющего зарядом батареи, наша батарея постоянно теряет емкость и каждый раз нам нужны другие параметры заряда, если продолжать заряжать ее прежним током, то батарея может начать греться вспухнет и выйдет из строя, а в случае короткого замыкания может и взорваться. Также остаток заряда в процентах или минутах отображаемый на дисплее, могут быть не достоверными при частых кратковременных подзарядках, и для этого ежемесячная полная разрядка позволяет контроллеру заряда корректировать параметры заряда.

Категорически нельзя продолжать зарядку аккумулятора в случае его ненормального перегрева. Это сокращает срок службы батареи телефона и создает опасность возгорания и даже взрыва аккумуляторной батареи. Поэтому не стоит держать на коленях ноутбук подключенный к сети. Также не стоит брать любой гаджет на литий-ионных аккумуляторах в ванну, современные батареи даже маленьких устройств имеют большую емкость иногда исчисляемую несколькими ампер часами которая в случае намокания вызовет короткое замыкание, в результате которого батарея взорвётся и может причинить травму.

Leave a comment