Какие программы нужны всем для работы на компьютере. Кодеки и PDF

Продолжаем разбираться, какие программы обязательно нужны для полноценной работы на компьютере.Кто пропустил с чего мы начали читайте Какие программы нужны всем для работы на компьютере. Архиваторы

Открываем аудио-видео файлы всех форматов.

Архиватор установлен, за ним нам нужно научить наш компьютер проигрывать аудио и видео файлы всех популярных форматов. Для этого установим кодеки. Кодеки (коддер-декоддер) — это сокращенное название программ, которые позволяют раскрывать закодированные определенным методом медиа данные. Кодеки по своей сути являются теми же самыми архиваторами.

Никто уже давно не собирает по крупицам кодеки на просторах интернета. А устанавливают известные сборки кодеков, я лично много лет устанавливаю кодек-паки от K-Lite Codec Pack. Для работы со всеми популярными форматами музыки и видео подойдет версия Standard. Нам остаётся скачать данную сборку с сайта производителя и при установке согласиться со всеми пунктами. Очень приятно, что в комплекте прилагается легкий и лаконичный плеер Media Player Classic с очень большим функционалом. В моем блоге я уже писал статью о K-Lite Codec Pack.

codecguide

Важно заметить данный кодек-пак позволяет не только проигрывать медиа контент, но и кодировать конвертировать в нужный нам формат. Все программы обработки видео и аудио используют кодеки, установленные в системе и поэтому используя любой конвертер мы видим большой выбор форматов для конвертации и кодирования нежели без кодек-пака.

Как открыть PDF

Да, зачастую на ноутбуках уже установлен Acrobat Reader, но я им мягко сказать не доволен, весит он прилично и при этом имеет до скучноты скромный функционал. Поэтому мой выбор STDU Viewer, полное название этого продукта насколько припоминаю Стьюдент документ утилити. Но так его уже давно не кличут.

stduviewer_ru

Программа имеет ряд приятных функций, от которых сложно отказаться, когда к ним привыкнешь. Например, мне нравиться, что после закрытия программы и последующего открытия программы просмотренные перед этим документы находятся во вкладках и нет необходимости заново рыть жесткий диск в поисках, сохраненных pdf документов. Кроме этого STDU понимает не только pdf, но и кучу других популярных форматов документов, что при его весе около 7 МБ очень отрадно. Итак, вводите в поисковике STDU и качайте свежую версию. Хотя про эту удобную программу я писал уже ранее и там тоже есть ссылка на скачивание STDU Viewer.