Как выбрать тему для своего сайта?

Многие люди зарабатывают неплохие деньги на сайтах. При этом, они работают в свое удовольствие, без начальников и ‘пятниц’. И видя их успех,  мы можем пойти одним из двух путей. Это – или завидовать их успеху и тайно их ненавидеть. Или попробовать повторить их успех, или сделать лучше!

Не секрет, что успех многих сайтов кроется именно в правильно выбранной тематики будущего проекта. Благодаря этому многие сайты и ‘выстреливают’ и в плане посещаемости и в плане денег.
Проблема выбора темы для будущего сайта стоит остро для многих людей, желающих на этом ‘сделать деньги’. Именно, из-за этого я и написал эту статью, где расскажу Вам о том, как выбрать тему для своего сайта? Если Вы готовы, я буду начинать 😉

Какими бывают сайты?

Для начала, я Вам предлагаю определиться с тем, какие бывают сайты с точки зрения так называемой ‘денежной’ направленности. А они бывают:

Некоммерческие. То есть это проекты, которые были созданы изначально как просто, ради интереса.  Это могут быть любительские сайты, сайты на народе или Юкозе. Отличительной их особенностью является то, что создатель таких сайтов в последнюю очередь ориентировался на заработок денег с него. То есть этот проект либо вообще не приносит денег, либо приносит их ничтожно малое количество.
Коммерческие. Это как раз те сайты, которые изначально делались для того, чтобы с них зарабатывать деньги. Чисто коммерческие проекты – это какие-то платные сервисы, аукционы, интернет-магазины и т.д. Есть еще проекты, которые кроме каких-то продаж (товаров, услуг, ссылок, рекламы), носят и информационный характер. Примерами таких проектов могут служить блоги и другие сайты.

 

Именно от того, какую цель Вы преследуете при создании нового сайта, и будет выбор типа проекта. Если Вы не желаете зарабатывать что-то с сайта, то можете смело создавать любительский проект, по той теме, к которой ‘лежит душа’, и не ‘париться’ вообще ни о чем! Может со временем этот проект вырастит во что-то большее, чем хобби, а может и нет…

 

Но ведь мы, то с Вами находимся на форуме о заработке и инвестициях, верно?  Поэтому, нам будут интересные проекты, которые в первую очередь имеют коммерческую составляющую.

Итак, исходя из своего более чем 7-х летнего опыта создания и продвижения сайтов, могу дать такие советы по поводу того, как выбрать тему для своего сайта.

[divider colorstyle=»colorstyle_1″ dividerstyle=»style_1″ paddingtop=»» paddingbottom=»» animation=»» ]

Как выбрать тему для своего сайта?

Итак, в первую очередь, Вы должны:

Хорошо разбираться в вопросах темы своего будущего проекта. Чаще всего люди создают сайты (особенно первые),  по той теме, в которой разбираются. Вот я люблю один мультфильм,  и по его теме еще в 2011 году создал сайт. Некоторые из Вас любят

 

автомобили – так сделайте сайт по ним!  В перспективе, когда у Вас будет много сайтов, и Вы будете рассматривать очередное создание сайта, как поход в магазин, то можете уже чуть-чуть отходить от этого тезиса. Чаще всего, уже в такое время за Вас все (писать статьи, общаться с аудиторией) будут совершенно другие люди, и здесь выбор темы будет диктоваться более коммерческими наклонностями.  Но вначале лучше все, же разбираться в теме сайта, который Вы собираетесь сделать.
Иметь какие-то новые взгляды или идеи на тему нового сайта. Потому, что практически в любой более или менее крупной нише есть уже сайты-ветераны, которые являются лидерами в этой тематике. Так вот, создавая что-то новое, Вы должны понимать, что создавать клон существующего проекта – не лучший вариант. Поэтому, продумайте, что нового сможет предложить Ваш сайт для новый пользователей. Это могут быт какие-то новые  сервисы, эксперименты, материалы и т.д. В маркетинге это называется позиционированием. Поэтому, перед тем, как делать сайт, подумайте над тем, как Вы будете его позиционировать.


Оценить, сколько на таком сайте в перспективе можно зарабатывать. Потому, что в каждой нише любого проекта есть некоторое число посетителей. Говоря проще, каждая тема интересна разному количеству людей. Например, металлопрокатом интересуются гораздо реже, чем музыкой, и т.д. Поэтому, хотя бы предварительно оцените порядок возможных посетителей в сутки (сотни, тысячи или десятки тысяч). Понятно дело, что чем больше потенциальных посетителей у Вас будет на сайте, тем большие перспективы для заработка на нем. Хотя, такое бывает далеко не всегда,

Поэтому:

  • Определитесь, как Вы будете зарабатывать на посетителях. Дело в том, что посетитель посетителю рознь.  Многое зависит от того кто будет обитать в своем большинстве на Вашем сайте. Лучше, чтобы туда заходило как можно больше платежеспособной аудитории. Отсюда и разные модели монетизации. Если пользователи готовы платить – то это продажа товаров, доступов, услуг,  ключей, заработок на контекстной рекламе. Если же пользователи в основном ‘школьники’ (это зачастую случается на сайтах развлекательной тематики) – то это тизеры и всякие попапы.
  • Проверить конкурентоспособность ниши. То. Что я описал выше – все правильно, но картина будет далеко не полной, если я не скажу о такой вещи, как конкурентоспособность. То есть, чем больше сайтов в Вашей нише – тем сложнее Вам будет в ней ‘продвинуться’. Поэтому, оцените конкурентоспособность своей тематики, перед тем как создавать сайт. Ведь если она чересчур высока, и у Вас нет большого бюджета – то может лучше подумать о другой теме?
  • Проанализировать конкурентов. Я уже писал выше, что в любой нише сайта чаще всего существую более или менее крупные проекты, поэтому, перед началом создания своего сайта, я бы советовал провести аудит конкурентов. Это поможет Вам выявить их сильные и слабые стороны, и понять, как их можно будет ‘обойти в борьбе’, и на что делать акцент в новом сайте.

    Итог

    Сегодня я Вам рассказал  о том, как выбрать тему для своего сайта. По моему мнению, это – самый первый и самый главный шаг для любого человека, желающего заработать на своем сайте. И поэтому, пропускать его ни в коем случае нельзя!

    Если Вы хотите у меня что-то спросить – делайте это! Хорошего Вам дня!

Leave a comment